সাম্য হত্যার তদন্ত ডিবির কাছে হস্তান্তরের আশ্বাস স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউট (আইইআর) বিভাগের ছাত্র সাম্য হত্যার তদন্ত পুলিশের গোয়েন্দা সংস্থার (ডিবি) কাছে হস্তান্তরের আশ্বাস দিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।
আজ রোববার (১৮ মে) বিকেলে সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে নিজ দপ্তরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ভিসি ড. নিয়াজ আহমেদ খানের নেতৃত্বে একটি প্রতিনিধিদল সাক্ষাৎ করতে এলে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা তাদের এ আশ্বাস দেন।
এ সময় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা ও গবেষণা ইনস্টিটিউটের পরিচালক অধ্যাপক হোসনে আরা বেগমসহ কয়েকজন ছাত্র প্রতিনিধি তাদের সঙ্গে ছিলেন।
সাক্ষাৎ শেষে অধ্যাপক হোসনে আরা বেগম বলেন, ‘আমরা আজকে সাম্য হত্যার বিষয় নিয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার কাছে এসেছি—তে সাম্য হত্যার বিচারটা হয়। আমরা চাই দ্রুততম সময়ের মধ্যে যাতে এটা সুন্দরভাবে সম্পূর্ণ হয়। স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আমাদের কথাগুলো মনোযোগ দিয়ে শুনেছেন। একই সঙ্গে নোট নিয়েছেন। তিনি বলেছেন, চেষ্টা করছেন, এটা এগিয়ে নিয়ে যাবেন।’
এ সময় সাম্যের বন্ধু এস এস নাহিন ইসলাম বলেন, ‘আমরা শাহবাগ থানাকে ৪৮ ঘণ্টা সময় দিয়েছিলাম। আমরা প্রত্যাশা করেছিলাম আশানুরূপ অগ্রগতি দেখব। কিছু অগ্রগতি ছিল তবে সেটা আশানুরূপ নয়। আজ ৫ দিন হলো যারা সাম্য হত্যার মূল হোতা যে গ্রুপটা ছিল তাদের ধরা হয়নি। স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আমাদের আশ্বস্ত করেছেন যে ডিবির কাছে তদন্ত হস্তান্তর করা হবে। একই সঙ্গে আইন মন্ত্রণালয় থেকে জানানো হয়েছে যে বিশেষ ট্রাইবুন্যালের মাধ্যমে বিচারের ব্যবস্থা করা হবে।’
এস এস নাহিন ইসলাম আরও বলেন, ‘আমাদের পরবর্তী কার্যক্রম যা হয় সেটা ক্যাম্পাস থেকে নির্ধারণ করে জানাব। এ মুহূর্তে আমরা স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার যে সদিচ্ছা দেখতে পাচ্ছি, সেটা থেকে আমরা প্রত্যাশা করতে পারি সাম্যের যারা খুনি তারা দ্রুততম সময়ের মধ্যে গ্রেপ্তার হবে এবং বিচারের আওতায় আসবে।’