দেশে নতুন করে চাঁদাবাজদের দৌরাত্ম্য দেখা যাচ্ছে : নাহিদ ইসলাম

জুলাই গণঅভ্যুত্থানকে চাঁদাবাজ ও লগি-বৈঠার বিরুদ্ধে ছিল উল্লেখ করে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছেন, দেশে আবার নতুন করে চাঁদাবাজদের দৌরাত্ম্য দেখা যাচ্ছে। শুক্রবার (১১ জুলাই) রাতে খুলনা মহানগরীর শিববাড়ি মোড়ে এক পথসভায় বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
নাহিদ ইসলাম বলেন, আমরা যখন খুলনায় পদযাত্রা নিয়ে আসছি, তখন রাজধানী ঢাকায় চাঁদার দাবিতে ব্যবসায়ীকে পিটিয়ে হত্যা করা হচ্ছে। এমন প্রত্যাশা নিয়ে জুলাই আন্দোলন হয়নি। সুতরাং জুলাই গণঅভ্যুত্থান ছিল নতুন বাংলাদেশ গড়ার একটি স্বপ্ন। সেই স্বপ্ন বাস্তবায়নে সবাইকে এগিয়ে আসতে হবে।
এনসিপির এই নেতা আরও বলেন, খুলনায় মিল-কল-কারখানা বন্ধ করে আওয়ামী লীগ খুলনা শিল্পনগরীর ঐতিহ্য ধ্বংস করেছিল। সুন্দরবন ধ্বংসের জন্য রামপালে বিদ্যুৎকেন্দ্র করেছিল। এসবের বিরুদ্ধে আবারও সোচ্চার হতে হবে। শিল্প গড়তে হবে, সুন্দরবন রক্ষা করতে হবে।
নাহিদ ইসলাম চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে আবারো আন্দোলনের প্রস্তুতি নিতে হবে বলে উল্লেখ করেন। তিনি আগামী ৩ আগস্ট ঢাকায় জুলাই ঘোষণাপত্র অনুষ্ঠানে যোগ দিতে খুলনাবাসীর প্রতি আহ্বান জানান।
যশোর থেকে সড়ক পথে পদযাত্রা সহকারে নাহিদ ইসলামসহ এনসিপি নেতারা সন্ধ্যায় খুলনায় পৌঁছান। মাগরিবের পর শুরু হওয়া এ পথসভা রাত ৮টা ৪৫ মিনিটে শেষ হয়। এ সময় এনসিপি নেতারা বক্তব্য দেন। মঞ্চে জুলাই শহীদদের পরিবারের সদস্যরাও উপস্থিত ছিলেন। পথসভা হলেও মূলত এটি একটি সমাবেশে রূপ নেয়।
‘খুলনার মাটিতে পরিবর্তনের ডাক - জুলাই পদযাত্রায় জাতীয় নাগরিক পার্টি’ এবং ‘পরিবর্তনের বার্তা নিয়ে খুলনায় জাতীয় নাগরিক পার্টির জুলাই পদযাত্রা’ স্লোগানে অনুষ্ঠিত এই পথসভায় এনসিপির সদস্য সচিব আখতার হোসেন, এনসিপি নেতা নাসির উদ্দিন পাটোয়ারী, ডা. তাসনিম জারা, মুখ্য সংগঠক হাসনাত আব্দুল্লাহ, সারজিস আলম, নুসরাত তাবাসসুমসহ কেন্দ্রীয় নেতারা বক্তব্য দেন।