ফের ডুবতে শুরু করেছে ফেনীর উত্তরাঞ্চল

ফেনীর পরশুরামে কয়েক ঘণ্টার টানা বৃষ্টিতে হু হু করে বাড়তে শুরু করেছে মুহুরি নদীর পানি। ভারত থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে ইতোমধ্যে নদীর পানির উচ্চতা আশঙ্কাজনক হারে বৃদ্ধি পেয়েছে। ভাঙা বাঁধের ফাঁক দিয়ে প্রবল বেগে ঢুকছে বানের পানি, প্লাবিত হচ্ছে জনপদ।
ডুবে যাচ্ছে পরশুরামের পশ্চিম অলকা, পূর্ব অলকা, নোয়াপুর ও চিথলিয়া ইউনিয়নের একাধিক গ্রাম। একইসঙ্গে আশপাশের ফুলগাজী উপজেলার কিছু এলাকাও পানিতে তলিয়ে যাচ্ছে।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ফেনী আবহাওয়া অফিসের ইনচার্জ মুজিবুর রহমান।
ফেনী আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, আজ সোমবার (২১ জুলাই) সকাল ৯টার আগের তিন ঘণ্টায় পরশুরামে পানি সমতল ৩২১ সেন্টিমিটার বৃদ্ধি পেয়েছে। বর্তমানে পানি বিপদসীমার ১৭২ সেন্টিমিটার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে (সকাল ৯টায় পানি সমতল ছিল ১০.৮৩ মিটার)। আগামী ৬ ঘণ্টার মধ্যে পানি সতর্কসীমায় পৌঁছাতে পারে বলে পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
পরশুরামের পশ্চিম অলকার বাসিন্দা মাসুম জানান, হঠাৎ করে নদীর পানি বাড়তে থাকে। কয়েক দিন আগের বন্যায় বাঁধ ভেঙে যাওয়ার পর তা ঠিকভাবে মেরামত না হওয়ায় সেই স্থান দিয়েই পানি ঢুকে আমাদের এলাকা আবারও প্লাবিত হয়েছে। আমাদের ঘরবাড়ি ফের ডুবে গেছে।
পানি উন্নয়ন বোর্ডের উপ-বিভাগীয় প্রকৌশলী আবুল কাশেম জানান, মুহুরি নদীর পানি বৃদ্ধির ফলে ফেনীর নিচু এলাকা সাময়িকভাবে প্লাবিত হতে পারে। গত ২৪ ঘণ্টায় পরশুরামে বৃষ্টিপাত হয়েছে ৬০.৫ মিলিমিটার এবং ভারতের বিলোনিয়ায় ৪১.৮ মিলিমিটার।