অবিলম্বে তেহরান খালি করার আহ্বান ট্রাম্পের

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তাঁর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ট্রুথ সোশ্যালে এক পোস্টে বলেছেন, "সবাইকে এখনই তেহরান খালি করতে হবে।"
এর আগে ইসরায়েলি কর্মকর্তারা তেহরানের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের কিছু এলাকা খালি করার পরামর্শ দিয়েছিলেন। তারা জানিয়ে দেন যে তারা ওই এলাকায় "সামরিক স্থাপনা" লক্ষ্য করে হামলা চালানোর পরিকল্পনা করছে। খবর বিবিসির।
ট্রাম্প তাঁর পোস্টে বলেন, "সরাসরি বলছি, ইরান কখনোই পারমাণবিক অস্ত্র পেতে পারবে না। আমি বারবার এটা বলে আসছি!"
তিনি আরও দাবি করেন, ইরান যদি সর্বশেষ মার্কিন-ইরান পারমাণবিক আলোচনায় তাঁর প্রস্তাবিত চুক্তিতে স্বাক্ষর করতো, তাহলে এমন পরিস্থিতির মুখে পড়তে হতো না।
ট্রাম্প বর্তমানে কানাডার আলবার্টায় জি-৭ সম্মেলনে অবস্থান করছেন। বিবিসির অ্যান্থনি জার্চার সেখানে প্রেসিডেন্টের এক সহকারীর কাছে এই বিষয়ে ব্যাখ্যা চান, তবে তাকে যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটনে হোয়াইট হাউসের প্রেস টিমের সঙ্গে যোগাযোগ করতে বলা হয়।
উল্লেখ্য, ১৩ জুন ভোরে কোনো পূর্ব ঘোষণা ছাড়াই ইসরায়েল ইরানের রাজধানী তেহরানসহ কয়েকটি শহরে ভয়াবহ হামলা চালায়। আবাসিক এলাকায় হামলায় নিহত হন অনেক সাধারণ মানুষ এবং ইরানের শীর্ষ সামরিক কর্মকর্তারাও প্রাণ হারান।

ঘটনার পরপরই ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ সাইয়্যেদ আলী খামেনি নতুন সামরিক কমান্ডার নিয়োগ দেন এবং বলেন, “ইসরায়েলের জন্য দিনগুলো অন্ধকার হতে চলেছে।”
তার বক্তব্যের পরপরই ইরান তেল আবিব, জেরুজালেম ও হাইফাসহ ইসরায়েলের প্রধান শহরগুলোতে পাল্টা হামলা চালায়। ইসরায়েলি নাগরিকদের অনেকে এখন বোমা আশ্রয়কেন্দ্রে পুরো দিন কাটাচ্ছেন, ফলে জনজীবন প্রায় অচল হয়ে পড়েছে।
ইরানি কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, যতদিন প্রয়োজন এই প্রতিরোধমূলক অভিযান চলবে। যুদ্ধ বন্ধের কোনো ইঙ্গিত এখন পর্যন্ত দেখা যাচ্ছে না।